19.02.2024
12.02.2024
12.02.2024
Hier die aktuelle Ausschreibung für den NÖ Cup Mannschaftsspiel 2024
Oder alle Informationen unter dem Menüpunkt "NÖ-Cup". Dazu zählen: Ausschreibung, Anmeldung, Terminplan und Wertungsblatt
21.01.2024
Landesmeisterschaft U19 am 20.1.2024 in der Eishalle Amstetten
Matthias Müller belegt den 2. Platz!
Er steigt damit auf und nimmt am 27.10. an der Österreichischen Meisterschaft U19 ebenfalls in Amstetten teil.
Er wird um ca. 10:15 seine 4 Durchgänge zu je 6 Versuchen absolvieren.
Ebenfalls teilgenommen and der Landesmeisterschaft haben:
bei den Herren: Siegfried Gieler vom ESV Hollabrunn mit Platz 27 und 182 Punkte
bei den Senioren: Siegfried Gieler vom ESV Hollabrunn mit Platz 13 und 205 Punkte
bei den Damen: Carmen Gieler vom ESV Hollabrunn mit Platz 23 und 155 Punkte
bei den Juniorinnen U23: Carmen Gieler vom ESV Hollabrunn mit Platz 4 und 175 Punkte
Die Bezirksgruppe bedankt sich bei allen Teilnehmern für die Reise nach Amstetten und die Teilnahme an den Wettbewerben!
21.01.2024
Bezirksmeisterschaft Herren Winter 2023/24, 20.01.2024 in Hollabrunn
Die erstplatzierten Mannschaft 1.SUSSV Drösing03 Team 1 ist Aufsteiger in die Unterliga (Saison 2024/2025).
2. wurde ebenfalls der 1. SUSSV Drösung03 mit Team 2.
3. der ESV Breitenwaida
21.01.2024
Ergebnis DUO Bezirkscup Winter 2023/24,
16.12.2023 in Hollabrunn
19.12.2023
20.11.2023
Es ist wieder soweit und unser Landesverband hat einen Schiedsrichterkurs fürs Jahr 2024 ausgeschrieben.
Der Vorstand würde sich freuen weiter Schiedsrichter in der BZG begrüßen zu dürfen.
20.11.2023
Am 21. & 22.10.2023 fand in Pöllau ein Kurs vom BÖE Stocksport Austria für die Anwärter als B Schiedsrichter statt.
Unser Schiedsrichterobmann der BZG Weinviertel Rene Cimler nahm an diesen Kurs Teil und bestand die Prüfung.
Der Vorstand gratuliert zu dieser Leistung und freut sich seit Bestehen der BZG den ersten B-Schiedsrichter im Vorstand begrüßen zu dürfen.
27.10.2023
08.09.2023
Wir bedanken uns bei den Teilnehmer der Bezirksgruppe Weinviertel für die Teilnahme.
Dabei wurden folgende Plätze belegt.
Herren:
21. Stefan Gehringer von Deutsch Wagram
33. Martin Tiller USC Sierndorf
Damen:
17. Aniko Gehringer von SSV Stockfalken Hohenau
U19 Herren:
4. Matthias Müller von Breitenwaida
04.09.2023
28.08.2023
Ergebnis DUO Qualifikation BZG Weinviertel Herren - Sommer 2023,
6.8.2023 in Sierndorf ab 8 Uhr
Bei kühlem Wetter wurde die Qualifikation der Bezirksgruppe abgehalten.
Die beiden erstplatzierten Mannschaften USC Sierndorf und 1.SUSSV Drösing03 Team 2 sind Aufsteiger in das Landescup Finale am 19.August 2023 in Stattersdorf
6.8.2023
04.05.2023
Aufgrund der neuen Datenschutzgrundverordnung möchte Euch die Bezirksgruppe Weinviertel informieren.
Jeder Teilnehmer/Teilnehmerin an Veranstaltungen der Bezirksgruppe Weinviertel erklärt sich mit der Anmeldung an einem Turnier einverstanden, dass Ihre Daten ( Vor- und Zuname, Vereinszugehörigkeit, erzielte Ergebnisse) zur Veröffentlichung in Printmedien und Online-Diensten verwendet werden dürfen. Dies beinhaltet auch die Veröffentlichung von Wettkampfbildern, Sieger- und Mannschaftsfotos in Printmedien und Online-Plattformen.
Die Bezirksgruppe Weinviertel ersucht um Kenntnisnahme!